В 20–30-е годы XX столетия Свердловск стал местом для самого масштабного в стране социокультурного эксперимента по созданию настоящего города будущего. И действительно, стройки такого масштаба город не знал ни до, ни после. Местом для реализации архитектурных новаций стала площадь Парижской коммуны.
Эта застройка вошла в золотой фонд мировой архитектуры и позволила Екатеринбургу закрепить за собой статус столицы конструктивизма
Новый комплекс включал Городок Чекистов, Жилкомбинат НКВД (ныне гостиница «Исеть»), здание типографии «Уральский рабочий» (Дом печати), Клуб строителей (ныне Киностудия и Сити-Центр), Дом промышленности и торговли, гостиницу «Большой Урал». Этот конструктивистский ансамбль с архитектурной доминантой — первым в СССР небоскребом — должен был символизировать промышленную мощь столицы свежесозданной Уральской области, объединившей Екатеринбургскую, Пермскую, Челябинскую и Тюменскую губернии.
Уральская область перестала существовать в 1934 году, и амбициозный проект не удалось реализовать в полной мере.
Из 34 этажей высотки построили только пять, два из которых уничтожил пожар в 1935 году
Остался на бумаге и уникальный проект Большого синтетического театра, который должен был появиться на месте нынешнего корпуса УрФУ, напротив Театра оперы и балета.
Об Уральской области и глобальных планах напоминает теперь только название гостиницы — «Большой Урал».

Гостиницу построили в 1931-м, но накануне войны конструктивисткому фасаду добавили декоративных элементов в стиле пришедшей на смену конструктивизму неоклассике — лепнину, барельефы, скульптуры и балюстраду лоджий и портика на крыше.
В годы ВОВ гостиница прославилась тем, что в ее подвале действовал кондитерский цех, на котором делали шоколад для советских летчиков.
Этим шоколадом, по воспоминаниям Франклина Рузвельта, Сталин угощал его и Черчилля на встрече в Тегеране в 1943 году, и американский президент высоко оценил его качество
Гостиница «Большой Урал» долгое время была одной из самых комфортабельных в городе. В ней останавливались Ричард Никсон, Никита Хрущев, Фидель Кастро, Белла Ахмадуллина, Евгений Евтушенко, Владимир Высоцкий и многие другие.
Сегодня два корпуса здания законсервированы, а в двух других с 2017 года снова работает гостиница «Большой Урал», которая до сих пор хранит дух советского времени, ради которого многие здесь и останавливаются.