Истории.
Маршруты.Места.

Добавить историю

Добавить место

Добавить фото

Иммерсивная экскурсия в Ельцин Центре

 Иммерсивная экскурсия в Ельцин Центре

Расскажи историю

Ельцин Центр в Екатеринбурге в представлении о прекрасном очень многих – удивительное место

В избранное
Может быть, такое общественное мнение сложилось потому, что здесь, в музее сконцентрировано столько всего такого, что находит отзыв у каждого… Да, место посвящено биографии одного человека… Но. Это также история, биография и время очень, очень многих людей.


Ксения Балдина - поэт, режиссер и арт-медиатор, то есть человек, который говорит об искусстве и помогает найти с ним взаимопонимание

Этой экскурсии предшествовал необычный анонс:

«19 сентября в 19:00 в Музее Бориса Ельцина пройдет иммерсивная экскурсия Ксении Балдиной «Разговор со временем в пространстве музея». Вечером в понедельник двери Музея Бориса Ельцина откроются для 10 гостей, которые отправятся в совместное приключение. Современная поэзия, интерактивный сторителлинг, пространство открытого диалога — опыт, выходящий за рамки привычных форматов. Здесь зрители становятся действующими лицами, а в роли экскурсовода выступает поэт».




В начале экскурсии каждый участник представился и поделился, как он сюда пришел.

Любопытно, правда?

«Что вас сюда привело сегодня?» - спросила уютную камерную группу посетителей музея Ксения, которая прилетела из Санкт- Петербурга. И добавила: «Меня зовут Ксения и я – поэт. Мы с вами сегодня будем говорить о времени, во многом – через поэзию и литературу».







И всё. Участники экскурсии начали общаться, исследовать себя, рассматривать экспозицию, слушать друг друга и… провалились, погрузились в истории, которыми захотелось поделиться. А то, что говорили незнакомые до этого момента люди – трогало и отзывалось у всех, словно у давным-давно знакомых.



Музей вдруг стал для каждого… семейным фотоальбомом. Историей рода. События давно минувших лет выталкивали на поверхность рассказы родных и близких, поэтические рифмы и мелодии.





Ксения повела участников встречи по опасному пути, когда каждый вдруг оказался наедине с собой, своим опытом, с книгами, стихами, фильмами, которые ранят душу и провоцирую ком в горле. С полузабытыми анекдотическими ситуациями – тоже!



Явно ощущалось энергетическое поле группы. Всех радовало и печалило одно и то же. Генетическая память? Произошел энергообмен, который заполнил внутренние пустоты, вдохновил.






Встреча

"Есть разница
между вдохом и выдохом,
входом и выходом,
часто думаешь,
что вышел —
на улицу, в лес, в чисто поле —
ушёл.
Но, когда ты по-настоящему случаешься в чьей-то жизни,
думаешь, что вышел,
а на самом деле —
вошёл».

Ксения Балдина. Поэт, режиссер и арт-медиатор.











«Случайности не случайны», - то и дело повторяла Ксения во время встречи.

 Согласны?


Фрагменты из разговоров участников встречи о том, что такое в их понимании "время": 

"Что такое время? Это - ресурс. То, что мы можем использовать здесь и сейчас".

"Это способ хранения информации. Способ измерения своего опыта. Измеряется, наверное, прошлым и настоящим моментом, потому что будущее – это из области предчувствий. Есть ощущение, что время живет в людях, все проходит через самосознание и самоощущение людей. И у каждого из нас есть свое какое-то время даже в текущем моменте".

"Мы все живем в разных формациях: у нас есть кусочек первобытного строя, кусочек других систем. И мы все переехали в определенную систему, но на самом деле в нас живет очень много всего".

"Есть еще хорошее определение по буквице, я этим направлением когда-то занимался. Там три составные части: В – РЕ – МЯ. «В» - это внутренний процесс, то, что происходит внутри. «РЕ» - это изменения, «МЯ» - это, соответственно, меня. То есть, это мое самоощущение и изменение меня".

"Вот поэтому Платонов, наверное, и говорил: «Дети – это время, созревающее в свежем теле"

И еще одно стихотворение авторства Ксении Балдиной:

Баба Света проснулась от ужаса.
Рядом спала дочь.
Баба Света давно запуталась:
День у них или ночь.

Серое небо, серое утро, серый ватный тулуп,
Дочь будет рядом еще минуту – скоро ее заберут.

«Будущее нам обещали с овчинку,
А в прошлом мы всем враги…
Господи, даже тебя свергли,
Господи, помоги!»

Баба Катя всю ночь не смыкала глаз,
За разбитым окном грохотала война.
Она помнила, что она еще мать,
И, возможно, еще жена.

И она не спала, потому что боялась
Засыпать под звуки смертей…
«Так однажды умрешь во сне,
А проснется рядом
Кто-то из наших детей.»

Каждая из них до последнего верила:
Если выживет дочь,
Она точно сможет жить по-другому,
Она точно сможет смочь.

Каждая из них мечтала родить сына,
Потому что осталась одна.
Сын у нее точно будет мужчина…
И встанет за ним страна…

Тетя Лена проснулась от ужаса,
Глядя своему сыну в глаза.
Ей снилось, что закончились колбаса и хлеб,
И нужно ему сказать.

«Будущее нам теперь выдают по талонам,
А прошлого у нас – нет.
Я не знаю, что делать…
Лучше б ты не рождался на свет…»

Маме 43.
Отцу 43.
Мы живем.

Мне 19.
Смотрю фотографии.
Листаю семейный альбом.

Где-то в застенках идут допросы.
Где-то кого-то бомбят…
Кто-то погибает от голода в 90-е,
Когда уже странно и даже нельзя.

В кухне опять прорвало трубу…
Плачу пятые сутки навзрыд…
Есть и пить не могу…
И не хочу жить.

Мне 30,
Родителям за 50.
Прошлое отдано на переработку
Врачу.
Не помогает.
Я так не буду,
Я ничего не хочу знать,
Я не хочу…

У меня повторяется сон.
Я боюсь спать.
Врач советует лечь в дурдом.
Засыпаю случайно,
Они опять
Окружают меня кольцом.

Зажимаю уши, чтоб "ничего не знать."
Но кто-то внутри меня
Решается:
- В этот раз позволь им
Сказать.

И у каждой из них ко мне лишь один вопрос…

- С Ней росла? Скажи: с Ней росла?
- Как зимой? Батарея есть?
Я от холода умерла.
- А еда?

Я киваю и плачу.
Киваю и плачу.
Я на все отвечаю:
- Да.

Я встаю с кровати.
Набираю воду,
Ставлю на газ.
Я смотрю на огонь, на кран,
Словно в первый раз.

У меня нет сил.
Нет слез.
Страха тоже нет.

Все оплачено.
Я плачу вперед.

Я – поэт.


620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, улица Бориса Ельцина, стр. 3

Почта

ycenter@ycenter.ru
В избранное

Возврат к списку